Замок Ждяр над Сазавоу - бывший цистерцианский монастырь. Он возник по инициативе Пржибыслава из Кржижанов, отца Св. Здиславы. Его зятья, Бочек из Обржан и Смил из Лихтенбурга пригласили в 1252 г. цистерцианских монахов из Непомука и подарили им на постройку монастыря землю и часть имущества. Во время гуситских войн монастырь очень пострадал, но был отстроен при короле Йиржи Подебрадском.

Особого расцвета монастырь достиг при аббате Вацлаве Веймлува начиная с 1705 г. Реконструкция монастыря происходила под руководством знаменитого архитектора Яна Блажея Сантини. Он стал автором и соседнего паломнического костёла Св. Яна Непомуцкого на Зелёной горе, который с 1994 года принадлежит к мировому культурному наследию ЮНЕСКО. Монастырь страдал от больших пожаров и в 1784 г. был закрыт императором Иосифом II, а позже превращен в замок. С 1930 г. он переходит в собственность рода Кинских, которым и был возвращён при реституции 1991 г.

Доминанта бывшего монастыря - конвентный костёл Вознесения Девы Марии. С XIII в. сохранились кладка и окна в романском стиле. В целом костёл несёт ярко индивидуальные черты перестройки Сантини. Рядом с костёлом стоит колокольня, которая выполняла оборонную функцию. В бывшей Дворянской Академии (1724-1740) сейчас управление хозяйством собственника замка Радослава Кинского. В бывших барочных конюшнях Дворянской Академии находится экспозиция "Жизнь и творчество Яна Блажея Сантини-Айхела".  Интересна Колодезная капелла, построенная в стиле готики и перестроенная Сантини. На территории замка работает Музей книги и постоянная экспозиция "Искусство барокко" из пражской Национальной галереи. В здании летней прелатуры проживает нынешний владелец замка. Рядом с замком, по берегу пруда, проходит научная тропа, которая знакомит с окрестностями.

Практическая информация

Время работы:

апрель и октябрь с 9:00 до 17:00 по субботам, воскресеньям и праздникам.

с мая по сентябрь ежедневно кроме понедельника с 9:00 до 17:00

с ноября по март экспозиции закрыты за исключением "Искусство барокко". По будним дням этот музей можно посетить, записавшись предварительно по телефону 602 565 309 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Стоимость билетов:

Тур по замку (базилика Вознесения Девы Марии, Колодезная часовня, музей архитектора           Сантини, экспозиция Искусство барокко из собрания Национальной галереи в Праге) - 120 (90) CZK, семья - 200 CZK

Экспозиции Искусство барокко - 60 (40) CZK

Галерея Кинских - 40 CZK

Музей книги

основной билет - 50 CZK

дети, пенсионеры - 30 CZK

семья - 80 CZK

Адрес: Zámek 11, 591 02 Žďár nad Sázavou 2

Сайт: http://www.zamekzdar.cz/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 566 629 152

Как добраться:  От железнодорожного вокзала и автостанции, которые находятся рядом, автобусами № 1а, 1в, 1с, 1d и 6 до остановки "Zámek".

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko