Монастырь премонстрантов в Лоуке был заложен в 1190 году зноемским удельным князем Конрадом Отто из рода Пржемысловцев и его матерью Марией. За годы своего существования он стал одним из выдающихся духовных, культурных и хозяйственных центров всей Моравии.

В наши дни монастырь выглядит грандиозно, несмотря на давно не обновляющийся фасад. Самая старая сохранившаяся часть - это романская крипта под базиликой, она относится к первоначальному костёлу. Интересно также взглянуть на северную часть готического клуатра (когда-то квадратную в плане галерею вокруг внутреннего двора, примыкавшую к храму). 

Базилика Девы Марии и Св. Вацлава (Bazilika Panny Marie a sváteho Václava) была построена около 1240 года и перестроена после гуситских войн в конце 15 века. Она относится к самым знаменитым поздне-романским строениям в Чехии. Трехнефный костел сохранил свою структуру до наших дней. В конце 17 века здесь прошла реконструкция в стиле маньеризма.

Новое пятиэтажное здание монастыря в стиле барокко осталось не законченным: помешали реформы императора Иосифа ІІ. В монастыре помещалась табачная фабрика, затем военный госпиталь. В настоящее время помпезное барочное здание принадлежит частному владельцу. 

В Лоуцком монастыре работает информационный центр ZNOVIN, который специализируется на информации о местных винах и их продаже. Здесь можно заказать экскурсию с дегустацией и посещением музея вина, а также познакомиться с монастырскими интерьерами (картинной галереей, криптой и др.)

Практическая информация:

Адрес:  Loucká 29, 671 81 Znojmo

Сайт: www.znovin.cz

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 515 267 458

Службы в костёле: воскресенье - 8:00,  среда - 18:30,  пятница - 19:00

Сайт приходского костёла:  http://www.farnostlouka.cz/

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Телефон:  +420 736 523 600

Как добраться: От вокзала можно доехать на автобусе № 802, 804, 805, 809. Остановка Vídeňská, u školy. Сюда можно доехать и на Туристическом поезде. Около информационного центра ZNOVIN находится одна из долгих остановок поезда. Можно выйти, посетить центр, получить необходимую информацию, приобрести вино и осмотреть фасад монастыря, а также соседствующий с монастырём бассейн.
 
 
Барочное здание монастыря. Вид со двора.
 
 
 
Базилика Девы Марии и Св. Вацлава. Боковой фасад.
 
 
 
Алтарная часть храма.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Барочный фасад храма.
 
 
 
Интерьер костёла. О готике напоминает только ажурный крестовый свод над алтарём.
 
 
 
Барочная кафедра.
 
 
 
Очень богат алтарь храма: живопись, резьба, скульптура изысканы и даже вычурны.
 
 
 
 
Информационный центр ZNOVIN.
 
 
 
 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko