Зноймо

Зачем ехать

Зноймо - это один из самых лучших городов чешской провинции. Город удивительно гармоничный, сочетающий в себе старинную архитектуру и современность, великоморавское городище и древний град. Он был поставлен Пржемысловцами на границе с Австрийской империей и хорошо справлялся со своей ролью по охране границ чешского государства.

Изюминкой города является ротонда Св. Катержины от 10 века, которая осталась от первого Зноемского града. Там сохранились знаменитые фрески с Пржемысловским циклом. Интересен и сам град, неоднократно перестроенный, в котором побывали многие правители Чехии и Европы. Это, например, моравские маркграфы Конрад Отто и Владислав Йиндржих, Пржемысл Отакар I, Ян Люксембургский, Зигмунт Люксембургский, вдова Людвика Ягеллонского королева Мария и другие.

Почти полностью сохранились средневековые городские укрепления, которые, благодаря рельефу города, выглядят очень внушительно. А рельеф в восприятии Зноймо играет не последнюю роль. Город стоит на высоком плато над Дыйей. Интересно будет посмотреть на его костёлы и башни с противоположной стороны реки или от Града. Прямо в городе между двумя отрогами, на которых находятся Град и Градиште, вдоль Границкого ручья начинается Национальный парк Подыйе. Он может стать местом интересных экскурсий, велосипедных и пешеходных прогулок.

Здесь сохранились очень ценные церковные постройки. Костёл Св. Микулаша был заложен ещё в 11 веке. От стоящей рядом с ним часовни Св. Вацлава открывается замечательный вид на реку, плотину и Крави горы. Хорошо сохранились ареалы зноемских монастырей: Лоуцкого, где теперь винный информационный центр, ресторан и винные подвалы; бывший монастырь миноритов, где работает Южно-Моравский музей; доминиканский монастырь к костёлом Возвышения Св. Креста; капуцинский монастырь с костёлом Св. Яна (Иоанна) Крестителя.

Регион Зноемско - край винограда и вина. Южно-Моравские вина славятся в Европе и привлекают в Зноймо тысячи туристов. Каждую осень в Зноймо проходит исторический винный фестиваль Znojemské vinobraní. С 2005 года популярен фестиваль классической музыки "Музыкальный фестиваль Зноймо".

Из Зноймо можно совершить интересные поездки по окрестностям. Невдалеке расположены три знаменитых замка: развалины града Цорнштейн, град Битов и замок Вранов над Дыйей. Отдохнуть можно на пляже у Врановской плотины. Совсем недалеко небольшой городок Микулов со своим замком и большими числом памятников. 

История

В 8 веке на высоком отроге над рекой Дыйе, на территории нынешнего городского района Градиште появилось большое славянское поселение. Во времена Великой Моравии в 9-10 веках поселение превратилось в обширное городище с подградьем, двумя костёлами и княжеским дворцом. Местоположение городища было очень выгодным: оно защищало брод через реку Дыйе - важный торговый путь из чешских земель в придунайские. В 2007 году здесь был обнаружен обширный некрополь, который теперь изучают археологи.

Спустя полтора века после падения Великой  Моравии, в середине 11 века Конрад Брненский из династии Пржемысловцев заложил Зноемский град. Возле него быстро росли поселения. Невдалеке от града, в Лоуках, князь Конрад II Отто начал строительство премонстрантского монастыря, который сохранился до наших дней. В 1222-1226 годах при Пржемысле Отакаре I Зноймо стал королевским городом. Он был укреплён мощными стенами, которые в большинстве своём сохранились.

В 1279 году в монастыре миноритов после проигранной битвы на Моравском поле был похоронен выдающийся полководец и чешский король Пржемысл Отакар II. И только через 17 лет его останки были перевезены в храм Св. Вита в Прагу.

13-14 века - время расцвета Зноймо. Здесь появилось множество храмов и монастырей, две больницы, мощёные улицы и водопровод. Ян Люксембургский и Карл IV подтвердили зноемские привилегии. Ян Люксембургский был в Зноймо дважды, и оба посещения ознаменовались пожарами. В 1437 году здесь умер Зигмунт Люксембургский, король Венгрии и Чехии, император Священной Римской империи. 

Во время гуситских войн город поддержал сторону короля и католиков.

В 16 столетии после пожара и под влиянием новых веяний в архитектуре в Зноймо строятся дома горожан и дворцы знати в стиле ренессанс. Привычными становятся росписи фасадов сграффито, аркадные галереи. В это время в городе поселяется много немецких протестантов. Но уже в 1621 году начинается процесс рекатолизации. Первым делом на месте конфискованной протестантской усадьбы был построен католический колледж и гимназия. Преображаются монастыри кларисок, миноритов, премонстрантов, доминиканцев. В архитектуре господствует стиль барокко.

В 1628 году в Зноймо в присутствии короля Фердинанда ІІ земский сейм присягнул на верность Габсбургам. С завершением турецких войн падает значение Зноймо как города-крепости, однако он не перестаёт быть важным торговым центром.

Во время Тридцатилетней войны город был осаждён войсками генерала Торстенсона. В Зноймо останавливался император Наполеон перед Аустерлицкой битвой (сегодняшний город Славков около Брно).

Результатом реформ императора Йозефа ІІ была ликвидация нескольких монастырей: францисканцев, кларисок, премонстрантов.

В 19 веке развивалась керамическая и пищевая промышленность. Большое значение для региона имело виноделие, которое процветает и сегодня и собирает большое число туристов.   

Безопасность

Для путешественников город безопасен, ночью хорошо освещён. Полицейских на улицах не видно. 

Деньги и обмен валют

Список обменных пунктов и банкоматов:  http://www.znojmocity.cz/smenarny/os-3956/p1=1002

Из этого списка только банкомат в Кауфланде доступен 7 дней в неделю с 7:00 до 22:00   http://www.znojmocity.cz/kaufland/os-3109/p1=1002 

Интернет

Интернет есть в Туристическом информационном центре, в отелях и пансионах, в ресторанах и кафе. 

Городской транспорт

В Зноймо хорошее автобусное сообщение. Его осуществляют 5 дневных автобусных линий с № 801 по 805 и две ночных линии № 808 и № 809. На этой странице вы найдёте расписание каждого автобуса, остановки и схему:  http://www.znojmocity.cz/jizdni-rady-mad-platne-od-14-12-2013/d-11978/p1=1106

Оттуда же взята карта-схема, размещенная ниже.

Цена основного билета 12 CZK

Автомобили

Несколько адресов для тех, кто решит воспользоваться прокатом автомобилей:

       http://www.autopujcovna-znojmo.cz/ 

       http://www.pronajemaut.cz/autopujcovny/autopujcovna-znojmo/

       http://pujcovny.sluzby.cz/autopujcovny/znojmo

Велосипеды

На этой карте вы увидете велосипедные дорожки, которые проложены по городу:  http://www.mapy.cz/turisticka?x=16.0458053&y=48.8563559&z=15&l=0&source=muni&id=537

В туристическом центре вы сможете купить карту велосипедных трасс Южной Моравии.

Пункты проката велосипедов (Cyklopůjčovny) во второй половине списка:  http://www.znojmocity.cz/cyklistika/os-3888/p1=1002

Парковки

Всё о зноемских парковках:  http://www.asa-group.com/cs/Ceska-republika/Sluzby/Parkovani/Parkovani-Znojmo.asa 

Как добраться в Зноймо и из Зноймо.

       Авиа

В отличие от других небольших чешских городов, здесь совсем недалеко до аэропорта. Это не чешский аэропорт, а венский (Wien-Flughafen). Расстояние до него около 110 км. Есть удобная парковка.

http://www.viennaairport.com/passagiere

       Автобусы

Зноймо связан густой автобусной сетью с соседними городами, такими как Вранов над Дыйей, Йемнице, Моравске Будеёвице, Моравски Крумлов.

В Прагу есть несколько рейсов в течение дня. Время в дороге - чуть более 3-х часов, стоимость билета 200 CZK

Хорошее автобусное сообщение с главным городом Южно-Моравского края - городом Брно. Не менее десятка автобусов в день. Время в пути около часа, стоимость билета 90 CZK.

Расписание можно уточнить здесь:   http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

       Поезда

Поездом из Зноймо удобно добираться в Вену. Время в пути 1:45, стоимость билета 550 CZK.

В Прагу можно добраться поездом только с пересадкой в Бржецлаве. Стоимость билета 516 CZK. 

Поезда идут в Микулов, Бржецлав, Моравске Будеёвице, Йиглаву.

Расписание поездов можно посмотреть здесь:  http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/ 

Чешские железные дороги:  http://www.cd.cz/default.htm 

Зноемский вокзал (Vlaková stanice) выглядит очень приятно, недавно прошел хорошую реконструкцию. 

Автостанция недавно прошла реконструкцию и выглядит очень достойно. На каждой платформе висит расписание движения автобусов по направлениям. 

В туристическом информационном центре  (Turistické informační centrum) вы получите полную информацию об истории города и его достопримечательностях, о культурных событиях и винных фестивалях, о проживании в Зноймо и окрестностях и др. 

По Зноймо можно совершить увлекательную поездку на туристическом поезде (turistický vláček). Маршрут проложен по самым интересным местам:

Молодому чешскому государству Пржемысловцев необходимо было укреплять южные границы как в Богемии, так и в Моравии. Великоморавское городище Св. Ипполита уже не могло служить полноценной защитой от нападения.

Ротонда Св. Катержины (Rotunda sv. Kateřiny) является самым значительным памятником Зноймо, уникальным образцом чешской истории и культуры, сохранившим свой целостный облик со времен Зноемского удельного княжества. 

С этих мест начинался будущий город Зноймо. Здесь на крутом отроге над Границким ручьем в 9-10 веках появилось великоморавское городище. Оно стало значительным центром Великоморавского княжества. 

Монастырь премонстрантов в Лоуке был заложен в 1190 году зноемским удельным князем Конрадом Отто из рода Пржемысловцев и его матерью Марией. За годы своего существования он стал одним из выдающихся духовных, культурных и хозяйственных центров всей Моравии.

Первое упоминание костела Св. Микулаша (Chrám sv. Mikuláše) встречается не в письменных источниках, а на монетах, выпущенных в Зноймо в 1103 году. На них был изображен силуэт костела в романском стиле с надписью "S. Nicolaus". Это была небольшая постройка, принадлежавшая купеческому двору. Когда в 1220 году Зноймо получил привилегии королевского города, костел стал городским.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko