После гибели Томаша Бати в авиационной катастрофе в 1933 году было начато строительство культурного центра (мемориала), посвященного его памяти. Кроме всего, мемориал становился доминантой ансамбля и замыкал поднимающийся парковый проспект между молодежными интернатами.

Архитектору Гахуре удалось придать пластичность интерьеру и экстерьеру здания благодаря интересному решению с использованием эффектной гладкой непрерывной застекленной поверхности. Мемориал Томаша Бати - самая выдающаяся работа его работа. Она является современным вариантом черт высокой готики, но это лишь опорная система и цветные витражи. В Мемориале, в частности, находились обломки самолета, в котором погиб Томаш Батя. В 1954 году памятник был перестроен архитектором Й. Сташей для нужд Дома Искусств и Злинской филармонии имени Богуслава Мартину. В 2010 году Филармония переселилась в новый Центр Конгрессов, а галерея Дома Искусств перебралась в 2013 году в здание 14/15 Институт Бати. Теперь есть надежда, что зданию вернут первоначальный вид.

 Адрес: nám. T. G. Masaryka 2570, 760 01 Zlín

Как добраться:  От вокзала пройти по ул. Desátá до конца, затем прямо по подземному переходу на площадь náměstí Práce, повернуть налево, пройти вдоль здания рынка в стиле конструктивизма и вы уже на площади Масарика. Кстати, выглядит она, как заросший высокими деревьями сквер, поднимающийся вверх по склону. Здание Мемориала Томаша Бати находится в самом конце площади-сквера. Возле него останавливается автобус № 53.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko