14-и этажное административное здание концерна "Bat'a" (небоскрёб Бати - Bat'ův mrakodrap)  - самый главный уникальный объект Злина. Сегодня мы, видевшие современные небоскребы, можем не обратить на него должного внимания. Однако в свое время он был вторым небоскребом в Европе и третьим в мире (после американского Empire State Building и Дворца Всемирного Банковского Единства в Антверпене). Над проектом работал Владимир Карфик, уроженец Злина, успевший поучиться у Ле Корбюзье и поработать в мастерской Френка Ллойда Райта.

Здание высотой 77,5 м имеет 17 этажей. Оно построено из монолитного железобетона с кирпичными парапетами и стальными окнами в рекордные сроки: 40 рабочих за 160 дней четырьмя кранами поставили железобетонный каркас, и за два года здание было полностью готово. Оно было оснащено самым современным оборудованием, в том числе пневматической почтой, скоростными лифтами и кондиционерами. Но самый уникальный лифт - это канцелярия Яна Антонина Бати с размерами 5x5 метров, с помощью которой он управлял всем производством. Канцелярия свободно передвигалась по этажам здания и была оснащена телефоном, кондиционером, умывальником с теплой и холодной водой, сигнализацией. Таким образом Батя мог в любой момент провести совещание с подчиненными или проконтролировать их работу.

Злинский небоскреб счастливо пережил бомбардировку 1944 года. При коммунистах в здании работала обувная фабрика "Svit". В конце 50-х годов наверху была достроена смотровая площадка. А в начале 2000-х здание прошло масштабную реконструкцию, которая обошлась 24 млн евро. Сейчас в небоскребе работает правительство Злинского края и его финансовое управление. Вход в здание свободный. На первом этаже можно в деталях рассмотреть кабинет-лифт Яна Антонина Бати и архитектурную выставку. Поднявшись на 16 этаж, вы попадете на фантастическую смотровую площадку, с которой увидите весь функционалистский город-сад и ареал заводов.

Практическая информация:

Адрес:   třída Tomáše Bati 21, 761 90 Zlín

Вход свободный.

Сайт:  http://www.kr-zlinsky.cz/

Как добраться: От вокзала пройти по ул. Desátá до конца и один квартал направо по ул. J. A. Bati. 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko