Ждяр над Сазавой

 

Зачем ехать

Паломнический костёл Св. Яна Непомуцкого - вот что привлекает туристов в Ждяре над Сазавой. В 1994 году паломнический комплекс на Зелёной горе стал частью Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Невероятно интересное создание архитектора Яна Блажея Сантини собирает паломников, любителей архитектуры и истории. Ведь рядом находится бывший цистерцианский монастырь, где есть музей выдающегося архитектора. Там можно познакомиться с другими не менее знаменитыми постройками этого мастера готического барокко. Замковый костёл Вознесения Девы Марии - это тоже работа Сантини. Монастырь в своё время был перестроен в замок семьи Кинских. Они владеют замком и в настоящее время.

Город расположился на живописных берегах реки Сазавы в крае Высочина. Красивая природа привлекает любителей пешеходных и велосипедных экскурсий. Зимой сюда с удовольствием едут лыжники.

В самом городке тоже есть достопримечательности. Это площадь Республики с зданием инфоцентра и чумной колонной Наисветлейшей Троицы, костёл Св. Прокопа, остатки крепости, Региональный музей, несколько исторических зданий.

Ждяр над Сазавой удобно посетить из Праги, Брно или Йиглавы, а также из небольших соседних городков. Для этого нужно очень внимательно изучить расписание городских автобусов, так как они ходят довольно редко, а от вокзала до паломнического комплекса на Зелёной горе далеко.

Немного истории

Первое торговое поселение появилось здесь около 1252 года. Оно было связано со строительством цистерцианского монастыря. Городские права были получены в 1607 году. Современный город был образован в 1948 году путём соединения двух населённых пунктов - Замок Ждяр и город Ждяр. Современное название появилось в 1950 году.

Деньги и обмен валют

Поменять валюту можно в банках, которые работают с понедельника по пятницу 9.00 - 17.00. Круглосуточно и без выходных работают банкоматы, они есть в центре города. Поменять валюту можно в отелях и пансионах.

Коммерческий банк: http://www.firmy.cz/detail/218045-komercni-banka-zdar-nad-sazavou-1.html

Чехословацкий торговый банк: http://www.firmy.cz/detail/479649-ceskoslovenska-obchodni-banka-zdar-nad-sazavou-1.html

Чешская сберкасса: http://www.firmy.cz/detail/219062-ceska-sporitelna-zdar-nad-sazavou-1.html

Интернет

Бесплатный интернет можно найти в инфоцентре, кафе, ресторанах и отелях.

Городской транспорт

В Ждяре над Сазавой имеется 14 линий городского автобуса. http://www.zdarns.cz/mestsky-urad/jizdni-rad.asp Каждую из них можно открыть в формате PDF и посмотреть время отправления и стыковки.

Сайт городского транспорта: http://www.mhd-zr.xf.cz/linky-i.htm

Цена билета на одну поездку:

       для взрослых 11 - CZK

       для детей от 6 до 15 лет - 5 CZK

Автомобили

Прокат автомобилей:

http://www.firmy.cz/detail/695916-autopujcovna-vysocina-zdar-nad-sazavou-1.html

http://www.firmy.cz/detail/2652286-autocentrum-vysocina-zdar-nad-sazavou-1.html

http://www.firmy.cz/detail/12852448-luxus-na-kolech-velke-mezirici.html

Такси

Служба такси в Ждяре над Сазавой: http://www.taxi-vysocina.cz/zdar-nad-sazavou/

Велосипеды

Прокат велосипедов на ж/д вокзале (Ждяр над Сазавой в списке 5-й): http://www.cd.cz/volny-cas/pujcovny-kol-cd/kraj-vysocina/-5944/

Прокат различного спортивного инвентаря, в том числе и велосипедов: http://www.highland-sport.cz/pujcovna-lyzi-vybaveni

Парковки

https://plus.google.com/app/basic/114732721467961653009/about?gl=ua&hl=ru

https://plus.google.com/app/basic/112038361336566758473/about?gl=ua&hl=ru

https://plus.google.com/app/basic/102475014030612652250/about?gl=ua&hl=ru

Парковки у ресторанов и пивных: http://www.firmy.cz/Restauracni-a-pohostinske-sluzby/Hospody-a-hostince/kraj-vysocina/zdar-nad-sazavou?s-parkovistem&

Как добраться в Ждяр над Сазавой и из Ждяра над Сазавой

Ждяр над Сазавой находится на важной железнодорожной магистрали, которая связывает Прагу с Брно и продолжается на юг до Вены, а на север до Дрездена.

До строительства скоростной автотрассы D6 через Ждяр над Сазавой проходила автотрасса Прага - Брно. Теперь дорога № 37 связывает Брно с Пардубицами. Ещё одна важная автодорога № 19 связывает Ждяр над Сазавой с Гавличкувым Бродом.

Поезда

Наиболее популярные направления из Ждяра над Сазавой: 

Прага - время в пути 2:25, стоимость билета 233 CZK

Брно - время в пути 1:11, стоимость билета 126 CZK

Вена - время в пути 3:30 - 4:30, с пересадкой в Брно

Гавличкув Брод - время в пути 24 минуты, стоимость билета 53 CZK

Тишнов - время в пути 44 минуты, стоимость билетов 83 CZK

Расписание можно уточнить здесь:   http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

Чешские железные дороги: http://www.cd.cz/default.htm

Автобусы

Наиболее популярные направления из Ждяра над Сазавой: 

Йиглава - время в пути 50 минут - 1:14, стоимость билета 53 CZK

Пардубице - время в пути 1:30, стоимость билета 83 CZK

Тржебич - время в пути 58 минут. Этим же автобусом можно доехать на север до Градца Кралове и на юг до Зноймо. Ещё один автобус идёт 1:45, стоимость билета 66 CZK

Нове Место на Мораве - время в пути 20 минут, стоимость билета 22 CZK

Быстрице над Пернштейном - время в пути 45 минут, стоимость билетов 40 CZK

Расписание можно уточнить здесь:   http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

Железнодорожный вокзал Ждяр над Сазавой (Vlakové nádraží  Žďár nad Sázavou) - это вместительное и удобное здание, где размещены все необходимые для пассажиров службы. Там находятся кассы, зал ожидания, камера хранения, банкомат, кафе, продуктовые киоски, информационные стенды и туалеты.

Автобусная станция Ждяр над Сазавой (Autobusové nádraží Žďár nad Sázavou) расположен на окраине города рядом с ж/д вокзалом.

Информационный туристический центр (Informační turistický centrum) находится на центральной городской площади. Здесь вы можете получить бесплатную информацию о Ждяре над Сазавой и его окрестностях, о музеях, выставках и главной достопримечательности - Паломническом костёле Св. Яна Непомуцкого на Зелёной горе. В наличии имеются бесплатные карты и проспекты.

В XVII-XVIII веках в Чехии стал насаждаться контрреформационный католицизм. Католической церкви понадобился святой, на которого можно было бы переключить всенародную любовь с Яна Гуса на кого-то другого, стерев таким образом воспоминания о широком протестантском движении. В 1719 г. в пражском соборе Св. Вита в захоронении главного викария храма Яна Непомуцкого был найден его "чудесным образом сохранившийся язык" (как оказалось во время исследований, проведённых в XX веке, это были останки мумифицированного мозга). Как это обычно бывает, объявили о чуде и начали подготовку к его канонизации.

Замок Ждяр над Сазавоу - бывший цистерцианский монастырь. Он возник по инициативе Пржибыслава из Кржижанов, отца Св. Здиславы. Его зятья, Бочек из Обржан и Смил из Лихтенбурга пригласили в 1252 г. цистерцианских монахов из Непомука и подарили им на постройку монастыря землю и часть имущества. Во время гуситских войн монастырь очень пострадал, но был отстроен при короле Йиржи Подебрадском.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko