Табор

 

Зачем ехать

Табор - город с 37 тысячами жителей в Южно-Чешском крае. Это центр гуситского движения, центр чешской церковной реформации. Вряд ли ещё найдётся город, который образовался на месте военного лагеря. Он вырос на высоком живописном холме. С юга его огибала река Лужница, а с севера и запада - находящийся в глубокой долине Тисменицкий ручей.

В средневековье город был защищён внушительными оборонными стенами. Они сохранились до наших дней. Прогулка вдоль городских укреплений принесёт вам незабываемые впечатления. Здесь можно по-настоящему понять, почему эта гуситская крепость никогда не была взята врагом. От стен открывается интересный вид на рукотворное озеро Иордан, водопад на реке, застройку противоположного берега.

Узкие кривые улочки Табора будто специально проложены так, чтобы не пропустить врага. Некоторые дома до сих пор выглядят как лагерные шатры (хотя в действительности их стены подпирают миниатюрное контрфорсы).

Возле вокзала вас встретит замечательный по выразительности памятник Яна Гуса. А главная площадь, конечно же, носит имя Яна Жижки. На площади стоит один из лучших чешских образцов поздней готики - старая ратуша. Там теперь замечательный Гуситский музей и вход в Таборское средневековое подземелье.

Здесь и главный храм города - готический костёл Преображения Господнего. Площадь окружают исключительной красоты дома в позднеготическом и ренессансном стилях, некоторые с более поздними перестройками.

От бывшей крепости Градиште, на развалинах которой был построен Табор, осталась лишь башня Котнов и Бехиньские ворота. Другие здания или разрушились, или были перестроены в пивовар.

Табор можно осмотреть в течение дня. Стоит съездить в паломнический монастырь Клокоты и посмотреть там костел Вознесения Девы Марии. Недалеко находится курорт Бехине, города Писек, Пелгржимов, Бенешови Ческе Будеёвице.

6 июня здесь отмечают день памяти Яна Гуса. 

Безопасность

Город безопасен для туристов, полицейских на улицах не видно.

Деньги и обмен валют

Банкоматы, которые работают круглосуточно, есть на вокзале, на главных улицах и в центре. Банки работают с понедельника по пятницу обычно с 9:00 до 17:00. Список обменных пунктов:

Интернет

Бесплатный интернет вы найдёте в инфоцентре, отелях, пансионах, кафе и ресторанах.

Городской транспорт. Автобусы.

На следующей странице верхняя схема объединяет городской и пригородный транспорт: http://www.comettplus.cz/main_cz.php?main=3&sub=1

По Табору ходят два городских автобуса # 60 и 61

Схема движения автобусов: чтобы её получить, нужно кликнуть на вторую схему. Ниже находится перечень остановок. Каждую из них можно кликнуть и посмотреть расписание. И на это странице можно кликнуть на любой номер автобуса и открыть его расписание от этой остановки.   http://www.comettplus.cz/main_cz.php?main=3&sub=1

Стоимость проездных билетов:

4 минуты - 10 CZK

8 минут - 12 CZK

18 минут - 14 CZK

60 минут - 16 CZK

Автомобили

Прокат автомобилей: http://www.firmy.cz/Auto-moto/Auto-moto-sluzby/Autopujcovny/kraj-jihocesky/tabor

Такси

http://taxi-tabor.sweb.cz/

http://www.taxi-tabor-masek.cz/

http://www.taxitabor.com/

Велосипеды

Прокат велосипедов на ж/д вокзале. Табор - седьмой в списке. http://www.cd.cz/volny-cas/pujcovny-kol-cd/jihocesky-kraj/-5948/

http://www.taborcz.eu/vismo/o_utvar.asp?id_u=1682

Парковки

Как запарковать машину: http://www.taborcz.eu/vismo/dokumenty2.asp?id_org=16470&id=1092

Схема парковок: http://www.taborcz.eu/VismoOnline_ActionScripts/File.ashx?id_org=16470&id_dokumenty=24320

Как добраться в Табор и из Табора

Табор находится на железнодорожной магистрали, которая соединяет Прагу и Ческе Будеёвице и продолжается дальше в Австрию (в Линц). Местные ж/д дороги соединяют Табор с большим количеством соседних городов.

Рядом с Табором проходит скоростная автомагистраль D3 (E55), соединяющая Прагу и Ческе Будеёвице. Далее на юг Е55 пересекает границу с Австрией. На север от Праги дорога Е55 пересекает границу с Германией и идёт через Дрезден и Берлин. С запада на восток через Табор проходит автомобильная дорога Пльзень - Писек - Табор - Пелгржимов - Брно. Из Табора по автомобильной дороге можно добраться практически в любой город Чехии.

Ближайший аэропорт находится в Праге.

Поезда

Наиболее популярные направления из Табора:

Прага - время в пути 1:30, стоимость билета 145 CZK.

Ческе Будеёвице - время в пути 1 час, стоимость билета 96 CZK.

Чески Крумлов - только с пересадкой в Ческих Будеёвицах, время в пути около двух часов.

Линц (Австрия) - время в пути 3:21.

Бехине - время в пути 49 минут, стоимость билета 31 CZK.

Йиглава - только с пересадкой в Горни Черекев, время в пути немногим больше двух часов, стоимость билетов 140 CZK.

Расписание можно уточнить здесь:   http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

Чешские железные дороги: http://www.cd.cz/default.htm

Автобусы

Наиболее популярные направления из Табора: 

Прага - время в пути 1:30 минут, стоимость билета около 90 CZK.

Ческе Будеёвице - время в пути 1:00 - 1:30 стоимость билета 73 - 96 CZK.

Чески Крумлов - только с пересадкой в Ческих Будеёвицах, время в пути около двух часов.

Пелгржимов - время в пути 50 минут, стоимость билета 46 CZK.

Бехине - время в пути 40 - 50 минут, стоимость билета 32 - 42 CZK.

Йиглава - время в пути 1:25, стоимость билетов 80 CZK.

Расписание можно уточнить здесь:   http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

Авиа

Сайт пражского аэропорта Вацлава Гавела: http://www.pragueairport.co.uk/ru/

Расписание можно уточнить здесь: http://www.csa.cz/cs/portal/homepage/cz_homepage.htm?page_not_found=404

Железнодорожный вокзал находится в Таборе рядом с автовокзалом. В здании имеется всё необходимое, чтобы вы без проблем совершили свою поездку.

Дорога к автовокзалу проходит практически через весь город. Вы проедете мимо пруда Иордан и исторического центра, стоящего на холме.

Инфоцентр (Infocentrum) работает в белом здании справа от ратуши.

Жижкова площадь (Źižkovo náměstí) - это уникальный ансамбль почти всех архитектурных стилей, особенно позднеготического и ренессансного. Она является главной городской площадью Табора и расположена на самой высокой точке холма. Вокруг неё сформировался исторический центр.

Старейшим памятником архитектуры в Таборе является башня Котнов ( věž Kotnov) , относящаяся к местному граду. Точная дата основания града неизвестна. Башня названа в честь легендарного основателя замка.

Ратуша в Таборе - одна из знаменитейших построек поздней готики в Чехии. Она возникла на месте трёх мещанских домов около 1521 года по проекту архитектора Вендела Роскопфа. Во времена барокко здание было перестроено по новой моде. В 1878 году архитектор Йозеф Никлас вернул ратуше позднеготический облик.

Костёл Преображения Господнего (Děkanský kostel Proměnění Páně na hoře Tábor)  находится в самом центре Табора на Жижковой площади. Этот позднеготический храм был закончен на рубеже 15 и 16 веков, его строительство продолжалось с 1440 по 1512 год. Архитектором и строителем костёла был малостранский мастер Станек.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko