Пршибрам


Зачем ехать

Пршибрам - третий по величине город в Среднечешском крае. Он расположен на реке Литавке у подножия нагорья Брды, население составляет 35 тысяч. В городе была развита горнодобывающая промышленность (добывали серебро и уран). Благодаря шахтам в Пршибраме и окресностях есть замечательные горные музеи, где можно увидеть полный набор горной техники и спуститься в шахты. Другая достопримечательность - монастырь Святая Гора, самое известное и самое древнее в Чехии место паломничества к Св. Богородице. 

История

Пршибрам упоминается впервые в письменных документах в 1216 году как земли, принадлежащие Пражскому епископству. По мнению историков, название происходит от неизвестного имени собственного. При Владиславе II Ягеллонском Пршибрам становится королевской вотчиной и получает статус города.

С начала 16 века в Пршибраме начинается добыча серебра и железа, и это полностью изменяет городскую жизнь. При императоре Рудольфе II Пршибрам становится Королевским горным городом. Совсем рядом в Березовых Горах в 18 веке были открыты пять крупных шахт, которые в 19 веке стали наиболее технически оснащенными в Европе, а в городе открылся Горный институт, позже преобразованный в Горную академию.

Во время Второй мировой войны окрестности Пршибрама получили известность как центр партизанского движения. Интересный факт, что военные действия вокруг города завершились только 12 мая 1945 года.

Города Пршибрам и Бржезовы Горы были объединены в 1950 году. В 50-е годы вокруг города были построены несколько урановых шахт, которые коммунистической режим использовал в качестве трудовых лагерей для своих политических противников. При вводе войск Варшавского договора в 1968 году в Пршибраме получило убежище Чехословацкое телевидение для своих независимых передач. 

Деньги и обмен валют

Валюту можно обменять в банках, который работают по будням с 9:00 до 17:00. В центре города вы найдёте банкоматы.

Обмененный пункт в гипермаркете TESCO: http://www.smenarna-pribram.cz/ по адресу Žežická 598

Интернет

Интернетом можно воспользоваться в отелях, ресторанах, кафе. Имеется бесплатный доступ к интернету в инфоцентре. Библиотека в центре города, на пл. Масарика, предоставляет бесплатный интернет: http://infocentrum.pribram.eu/cz/internet-pro-verejnost/

Городской транспорт

В Пршибраме имеются 20 линий городского автобуса. По ссылке каждый номер открыть в формате PDF. http://www.pribram.eu/zivot-ve-meste/doprava-a-jizdni-rady.html

Главный пересадочный пункт в городе - остановка Йирасковы сады.

Стоимость проездного:

        взрослые - 12 CZK

        дети и пенсионеры - 6 CZK

Схема движения горадского транспорта г. Пршибрам. http://www.pribram.eu/files/post/100048/orientacni_plan_MHD.pdf

Прокат автомобилей

http://www.travelcar.cz/autopujcovna-pribram.php

http://www.firmy.cz/Auto-moto/Auto-moto-sluzby/Autopujcovny/kraj-stredocesky/pribram

Такси

http://profi-taxi.net/

http://m.taxi-pribram.cz/

http://www.firmy.cz/detail/2556051-grants-you-taxi-pribram-vi-brezove-hory.html

Велосипеды

В Пршибраме и окрестностях проложены удобные велодорожки. Прокат велосипедов:

http://www.superski.cz/

http://www.edb.cz/katalog-firem/sport/sportovni-potreby/jizdni-kola-a-vybaveni-na-cyklistiku/region/stredocesky/pribram/

Парковки

http://www.pribram.cz/clanek/parkovani-trapi-ridice-po-cele-pribrami/136/

http://stara.pribram.cz/index.php?menu=parkovani-v-pribrami

Карта парковок https://www.mapy.cz/zakladni?x=14.0169064&y=49.6919761&z=14&l=0&source=muni&id=4306

Как добраться в Пршибрам и из Пршибрама

Через Пршибрам проходит важная железнодорожная линия, соединяющая Прагу и Ческе Будеёвице. С пересадками отсюда можно добраться в любой город Чехи

Недалеко от Пршибрама пересекаются автодороги # 18 и R4. Вторая из них через Страконице и Вимперк ведёт к немецкой границе и Мюнхену через Пассау.

Из Пршибрама ходят автобусы в ближайшие деревни и города, в Прагу и многие крупные чешские города. Есть рейсы в словацкие города Попрад и Кошице.

Поезда

Наиболее популярные направления из Пршибрама: 

Прага - время в пути 1:15, стоимость билета 118 CZK

Ческе Будеёвице - время в пути 1:45, стоимость билета 155 CZK

Писек - время в пути около часа, стоимость билета 88 CZK

Бероун - время в пути 37 минут, стоимость билета 61 CZK

Расписание можно уточнить здесь:  http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/ Чешские железные дороги: http://www.cd.cz/default.htm

Автобусы

Наиболее популярные направления из Пршибрама: 

Прага - время в пути 1 час, стоимость билета 80 CZK

Добржиш - время в пути 28 минут, стоимость билета 33 CZK

Седлчаны - время в пути 50 минут, стоимость билета 48 CZK

Пльзень - время в пути 1:50, стоимость билета около 100 CZK

Бржезнице - время в пути около 25 минут, стоимость билетов 33 CZK

Расписание можно уточнить здесь:  http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

Железнодорожная станция Пришибрам (Vlaková stanice Příbram) — это небольшое двухэтажное двухцветное кирпичное здание, в котором есть все необходимые службы: билетные кассы, камеры хранения, расписание движения поездов, информационный стенд, зал ожидания, продуктовый и газетный киоски, туалет.

Автостанция находится рядом с железнодорожным вокзалом. Поэтому пассажиры могут воспользоваться его камерой хранения, залом ожидания и туалетом.

Святая Гора (Svatá Hora) близ Пршибрама - давнее место паломничества к Пресвятой Богородице. Согласно легенде, статуэтку Пресвятой Богородицы вырезал из дерева в 14 веке пражский архиепископ Арношт из Пардубице. Строительство первоначальной часовни те же легенды относят к 13 веку.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko