Площадь короля Йиржи (Jiřího náměstí ) известна со времён средневековья. Она расположена в самой старой части города и всегда была рыночной. Большинство домов, окружающих площадь, имеют готическое или ренессансное ядро. Однако пожары 1880 и 1832 годов повредили ренессансные аркады и фасады с росписями сграффито.

В Старой ратуше работает библиотека и инфоцентр для туристов. Напротив неё стоит Марианская (чумная колонна) 1765 года. Она была поставлена в благодарность за избавление от эпидемии чумы 1761 года. Автор барочной колонны - талантливый местный скульптор Йозеф Бергман.

Главное здание на площади - Подебрадский замок. В его стенах родился чешский король Йиржи из Подебрад, прозванный гуситским королём. Ему удалось победить радикальных гуситов и восстановить мир на чешских землях после длительного периода Гуситских войн. В замке работает музей, его экспозиция посвящена в основном королю Йиржи.

Перед входом в замок стоит конный памятник короля Йиржи из Подебрад. Это работа выдающегося мастера Богуслава Шнирха, которая относится к вершинам чешской монументальной скульптуры 19 века. Памятник выполнен довольно необычным способом: он изготовлен из медных пластин, закреплённых на стальном каркасе. 

Как добраться: От вокзала пройти по курортному парку до конца, потом по ул. Divadelní до площади Jiřího náměstí.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko