В здании по ул. Пражской расположены небольшой выставочный зал "13", лекционный зал и библиотека Западно-Чешской галереи (Západočeská galerie). Здание имеет оригинальные готическо-ренессансные черты и более поздние - неоклассические. Историю коллекции Западно-Чешской галереи можно проследить с 1847 года. Идея пльзеньских музеев была реализована благодаря Обществу друзей чешской литературы и науки и Обществу друзей изящных искусств.

Западно-Чешская галерея создана в 1953 году. Вначале она размещалась в здании Западно-Чешского музея, но уже в 1972 году для галереи было реконструировано старинное здание Мясного рынка, а в 1997 году здание, о котором идет речь. Коллекция галереи очень богата и является одной из лучших в Чехии. Здесь можно найти работы большинства чешских мастеров 19 и начала 20 столетия. Это Микулаш Алеш, Франтишек Женишек, Вацлав Брожик, Ярослав Панушка, Франтишек Урбан, Людек Марольд, Альфонс Муха и др. Коллекция старых мастеров совсем небольшая. Как всегда, громадный интерес вызывают работы чешских модернистов: Отто Гуттфройнда, Богумила Кубишты, Яна Зрзавого, Йозефа Чапека и др. В последние годы коллекция пополняется работами мастеров сюрреализма, соц-арта, группы 42, а также произведениями региональных художников.

Практическая информация

Время работы:

       Вторник - воскресенье  10:00 - 18:00

       Понедельник - выходной

Стоимость билетов:

50/25/100 CZK - взрослые/ дети от 6 до 15 лет, студенты, пенсионеры/ семейный билет.

Дети до 6 лет  - бесплатно. Каждое первое воскресенье месяца вход бесплатный. Подробнее  о билетах и скидках

Адрес:  Pražská 13, 301 00 Plzeň

Сайт:  http://www.zpc-galerie.cz/

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 377 908 511

Как добраться:  Западно-Чешская галерея расположена в центре Пльзени, в двух шагах от пл. Республики (nám. Republiky). Рядом останавливаются трамваи № 1 и 2, идущие со стороны железнодорожного вокзала, остановка Nám. Republiky. Чуть дальше на площади останавливаются автобусы № 20, 33, 40, остановка Nám. Republiky, Dřevěná.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko