Центральная площадь Микулова не имеет названия - просто площадь. Но всё самое важное в городе находится здесь или можно отсюда увидеть.

В центре площади стоит барочная Колонна Святой Троицы, она поставлена в 20-х годах 18 столетия. Колонну украшают скульптуры Игнация Ленгелахера. Это Святая Троица, Дева Мария, ангелы, символизирующие Веру, Надежду и Любовь, а также святые, которые всегда защищали от эпидемий чумы: Ян Непомуцкий, Франциск Ксаверий и Карл Борромей. Колонна получилась многофигурной и очень нарядной.

 

 

 

 

Недалеко от колонны находится барочный фонтан. Его соорудили в центре площади в конце 17 века. Водоём фонтана служил жителям исторического центра источником воды. В центре фонтана - фигура Помоны с рогом изобилия и гербом Дитрихштейнов.

 

Одно из исторических зданий украшено сграффито, как это было принято в ренессансной архитектуре. Оно появилось в 1561 году после большого пожара путём объединения нескольких готических домов. Росписи изображают сцены из жизни тех времён и из Ветхого Завета. Во дворе здания можно увидеть ренессансные аркады. Верхний этаж пристроен в 19 веке.

  

 

 

Очень характерное здание - усыпальница рода Дитрихштейнов. Его монументальный фасад выполнен знаменитым австрийским архитектором Иоганном Бернардом Фишером фон Эрлахом. Сгоревший в пожаре 1784 года костёл Св. Анны был перестроен в 19 веке в усыпальницу рода Дитрихштейнов. До сегодняшнего дня там сохраняются 45 металлических гробов.

 

Здание, где расположен туристический инфоцентр, принадлежит исторической Ратуше. Оно горело и перестраивалось несколько раз с 1575 года. Сейчас там работают городские власти, полиция и ресторан (на фото желтое здание справа).
На площади работает несколько ресторанов, кафе и винотека.

  

 

Отсюда открывается прекрасный вид на замок.

 

С площади можно увидеть Святой холм с его часовней и колокольней.

Практическая информация.

Адрес: Náměstí, 692 01 Mikulov

Как добраться: от вокзала на автобусе до остановки Mikulov, U pošty, оттуда пройти метров 100 вперёд и налево мимо костёла Св. Вацлава – и вы уже на главной площади.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko