Модрава

 

Зачем ехать

Модрава- небольшая деревня в Национальном парке Шумава, один из центров круглогодичного туризма. Она расположена на высоте 985 м. у места слиянии трех ручьев: Модравского, Филипогутьского и Рокланского, которые образуют реку Выдра. Население Модравы - до 100 человек. Она относится к Плзеньскому краю. Природа этого района уникальна: девственные леса, прозрачные речушки, слегка холмистый ландшафт - все это создает условия для семейного туризма. Через Модраву проходит велотрасса 33, идущая из Вышшего Брода. Рядом через Квилду проходят велотрассы 331 и 104. Отсюда можно совершить короткие и более длительные велосипедные и пешеходные прогулки, здесь есть все условия для занятия лыжным спортом. В деревне имеется информационный туристический центр, достаточное количество пансионов для проживания и необходимый сервис.

История

Нынешняя Модрава состоит из трех первоначальных поселений: это собственно Модрава, Филиппова Гуть и Вхинице-Тетов. Модрава была основана как рыбацкая деревня, первое упоминание о ней относится к 1614 году. История деревень Филиппова Гуть и Вхинице-Тетов связана со строительством стекольных заводов. В 1799 году эти земли приобрел князь Шварценберг для лесоразработок и уже в 1799-1801 годах рядом во Вхинице-Тетове был построен канал длиной 14,4 м., чтобы сплавлять лес. В 1924 году Клуб чешских туристов построил здесь свою базу (домик), который теперь является местной достопримечательностью.

Практическая информация

Банкомат коммерческого банка расположен у входа в Инфоцентр по адресу Модрава 63.

В Модраву удобно добираться из Сушице. По выходным и праздничным дням сюда идёт автобус из Праги. В летние месяцы в Национальный парк Шумава ходят несколько автобусов.  

433570 Сушице - Кашперске Горы - Срни - Модрава - Квилда 

143442 Прага - Страконице - Сушице - Собешице/Кашперске Горы - Модрава

Ещё несколько автобусных линий 

Расстояние от некоторых городов до Модравы:

       Прага - Страконице - Модрава: 165 км

       Пльзень - Клатовы - Модрава: 106 км

       Ческе Будеёвице - Модрава: 87 км

       Клатовы - Модрава: 63 км

       Сушице - Модрава: 32 км

Проживание и питание: http://www.sumavanet.cz/modrava/ubytovani.asp

В инфоцентре Модравы посетители могут воспользоваться интернетом. Здесь вы получите консультацию о сложности пешеходных, велосипедных и лыжных маршрутов и сможете подобрать те, что будут вам по силам.

 

В окрестностях Модравы проложено много велосипедных маршрутов. Некоторые из них:

Вокруг Модравы разработаны пешеходные маршруты различной сложности и различной длины. Они сопровождается информационными стендами и носят название "научная тропа". Наиболее привлекательные для семей с детьми: 

  • Модрава - Бржезник, 7,5 км. Несложный маршрут долиной Модравского ручья.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko