Изящный, как резная шкатулка, стоит храм Св. Барборы (Chrám sv.Barbory) на высоком берегу речушки Врхлице. Он основан на средства шахтёров, которые добывали в Кутна Горе серебро и посвящён их покровительнице.

Строительство костёла началось в 1388 году по проекту Яна Парлержа, сына знаменитого пражского архитектора Петра Парлержа. Это восточная часть храма с ансамблем часовен. Из-за войн или нехватки средств, которые таяли с уменьшением добычи серебра, строительство неоднократно прерывалось. В конце 15 - начале 16 века Матей Рейсек достраивает трифорий и богатый сетчатый свод. В 1512 году в Кутну Гору приезжает Бенедикт Рейт, его шедевр - монументальный свод с кольцеобразными рёбрами и три шатровых крыши. Храм оставался долгое время незаконченным, закрытым временной стеной и был завершен только в 1905 году.

Пятинефное внутреннее пространство храма очень светлое благодаря цвету песчаника, из которого построен храм и лёгким колоннам, на которые опирается свод. Интересны и ценны позднеготические фрески, рассказывающие о труде шахтёров, скульптура шахтера в белых одеждах. Но самые уникальные фрески - в часовне Смишека. Очень красив неоготический алтарь и орган XVIII века. Один из витражей храма рассказывает о приезде в город императора Франца-Иосифа.

Практическая информация:

Время работы:

       С апреля по октябрь 9.00 - 18.00

       С ноября по март 10.00 - 16.00

       24 декабря храм закрыт.

       25 декабря 11.30 - 16.00

Стоимость билетов:  

       60/40 СZK - Взрослые и пожилые/дети и студенты (только храм Св. Барборы) 

       130/85 CZK - Комбинированный билет в храм Св. Барборы, кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем , собор Успения Пресвятой Богородицы. 

       185/115 CZK - Комбинированный билет в храм Св. Барборы, кладбищенский костёл Всех Святых с костехранилищем, собор Успения Пресвятой Богородицы и Галерею Центрально-Чешского края GASK.

Адрес:  Barborská, 284 01 Kutná Hora - Vnitřní Město

Сайт:  http://www.khfarnost.cz/

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 775 363 938

Как добраться:  От центральной площади Палацкого пройти по ул. Jakubská, обойти костёл, затем по по улочке Ruthardská и Barborská дойти до храма Св. Барборы.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko