Градец Кралове

Зачем ехать

Салон Республики - так называли этот город в межвоенное время, на заре чешской независимости. Сюда нужно ехать гурманам от архитектуры. Здесь вы найдёте прекрасные образцы чешской сецессии и конструктивизма, возведённые в XX веке. Выразительные силуэты домов, изысканные фонари и балкончики, идеальная планировка - всё это вызывает желание неспешно бродить по городу. Визитная карточка города - Музей Восточной Чехии "отца современной чешской архитектуры" Яна Котеры. Но особенно заметна в городе работа архитектора Йозефа Гочара. Это нарядные набережные, новые школы и гимназия, костёл Св. Амброзия и общая планировка новых кварталов и центральных площадей . 

В Градце Кралове хорошо сохранилась и средневековая часть. На Большой площади стоит готический кафедральный собор Св. Духа, а рядом - ренессансная Белая башня и барочная часовня Св. Климента. Вместе с ратушей эти разностилевые и разновысотные здания создают прекрасный ансамбль.Очень красивое место при слиянии рек Лабе и Орлице - Йирасковы сады. Рядом -  гидроэлектростанция Гучак с музеем. С детьми можно посетить Гигантский аквариум, Музей авиации или покататься на туристическом поезде по самым интересным местам.

Самые интересные фестивали в городе:

     - Театр европейских регионов (Divadlo evropských regionů) - международный театральный фестиваль проводится с 21 по 30 июня. Спектакли идут в театрах и под открытым небом.

     - Рoк для людей (Rock for People) - крупнейший чешский рок-фестиваль проходит ежегодно в июле в аэропорту.

       - Джаз приходит в город (Jazz Goes to Town) - международный джазовый фестиваль проводится ежегодно в октябре. Площадками являются концертные залы и городские пабы.

В Градец Кралове можно приехать на один день из Праги. Но не помешает побыть и пару дней, чтобы посетить городки и замки, расположенные по соседству: Пардубице, Литомышль (охраняется ЮНЕСКО), Кукс, Опочно, Частоловице, Карлову Корону.

История

В X веке здесь, на торговой дороге из Кракова в Прагу, уже существовало укреплённое поселение с незамысловатым названием Градец. В конце века эти земли переходят во владение первой чешской правящей династии Пржемысловцев. При Пржемысле Отакаре I в 1225 году Градец получает  привилегии королевского города и становится самым богатым городом после Праги. При Вацлаве II королевы-вдовы получили возможность жить в Градце после смерти короля, и город стал Градцем Кралове - "Городом Королевы". Во время гуситских войн город поддерживал гуситов. Вождь таборитов и известный полководец Ян Жижка был похоронен в Градце Кралове в соборе Святого Духа. В связи с приходом католиков в XVII веке был основан епископат и появились интересные постройки в барочном стиле, однако население с трудом воспринимало насильственную рекатолизацию. В XIX веке, во времена чешского национального возрождения наблюдается подъём культурной жизни. Это прежде всего создание театра Клицперы и книжного издательства Поспишила. Но особенно важные изменения произошли в жизни города после избрания старостой (мэром) Франтишека Ульриха в начале XX века и в годы Первой республики. Прекрасной работой великих архитекторов мы любуемся и сегодня.

Безопасность

Для путешественников город безопасен, ночью хорошо освещён. Полицейских на улицах не видно.

Деньги и обмен валют

Поменять валюту можно в банках, которые работают с понедельника по пятницу 9.00 - 17.00. Круглосуточно и без выходных работают банкоматы, их достаточно много в центре города. Некоторые отели предлагают обмен валют.

Интернет

Интернет есть, как правило, во всех отелях (проводной или WI-FI), в городских библиотеках, ресторанах, кафе и инфоцентрах.

Городской транспорт

В Градце Кралове хорошо развит городской и пригородный транспорт. Город покрыт густой сетью автобусных и троллейбусных маршрутов. Большинство маршрутов начинаются от нового автобусного терминала или от железнодорожного вокзала.

Схема движения троллейбусов и автобусов:  http://www.dpmhk.cz/sites/default/files/jizdni-rady/mhd_planek.pdf

Проездные билеты, цены. Основной одноразовый билет стоит 15 CZK, льготный - 9 CZK: http://www.dpmhk.cz/en/about-us/public-transport-fares

Однако по центру города лучше передвигаться пешком.

     Автобусы

Здесь речь пойдёт об автобусах и троллейбусах одновременно, так как они являют собой единую транспортную систему города, и их номера не совпадают.

В городе ходят троллейбусы №№1, 2, 3, 6, 7 и  автобусы №№5, 8-20, 22-28, 33. Ночных автобусов только четыре: №№51, 52, 53, 54. Марштуты автобусных и троллейбусных линий со всеми остановками:  http://www.dpmhk.cz/sites/default/files/jizdni-rady/mhd_trasy.pdf

Удобно также подыскать для себя нужный маршрут, пользуясь городской картой Градца Кралове на сайте  mapy.cz  http://www.mapy.cz/#x=15.826126&y=50.212748&z=14&d=muni_3468_1  Если её увеличить до необходимых размеров, на ней можно разобраться, как от вокзала проехать к нужному объекту. 

Автомобили

Если вы решите пользоваться в Градце Кралове прокатом автомобилей для путешествий, вам поможет эта карта прокатных пунктов (справа). Они находятся не в центре города, но вполне возможно подобрать удобный вариант.

   Help one  - карта.

   Autopůjčovna Jaeger, Puškinova 1009/6, +420 495 523 054

   Alimex ČR A.s., Riegrovo náměstí 1494/4,  +420 495 521 234

   Miloš Vondrák - Mikrocar,  Třebízského 819/4,  +420 495 534 188

Велосипеды

В Градце Кралове достаточное количество велодорожек. По городу удобно ездить на велосипеде благодаря их хорошему качеству. Прокат велосипедов:

     SPORTeM  

Парковки

В Градце Кралове парковки размещены по всему городу. На этой странице можно скачать и посмотреть карту парковок. О цене парковки узнать здесь.

Как добраться в Градец Кралове и из Градца Кралове

Градец Кралове является значительным транспортным узлом для своего региона. Город имеет отличную транспортную связь с Прагой (автомагистраль D11), а также с соседней Польшей. Градец соединён с соседними городами автодорогами 11, 35, 37, европейскими автомагистралями Е67, Е442. Через город проходят десятки поездов и сотни автобусов. 

Автобусы

Градец Кралове связан автобусным движением со многими городами Чехии, а также с Польшей. В 2008 году там появился современный автовокзал, откуда отправляются городские автобусы и троллейбусы, а также междугородние. Стоит обратить внимание на то, что летом автобусы ходят чаще, чем зимой. Более интенсивное движение в часы пик. Большинство автобусов ходят только в рабочие дни. Основные направления:

     Прага - автобусы приходят на автовокзал Флоренц или Черны Мост, время в пути 1час 15 мин. - 1 час 35 мин., цена билета 100-120 CZK. В течение часа идет, как правило, несколько автобусов. Летом и в часы пик движение более интенсивное.

     Либерец - время в пути 1 час 40 минут, цена билета 120 CZK. В часы пик идёт 2-4 автобуса в час, днём - 1 автобус через 2 часа.

     Оломоуц - время в пути 3 часа, автобус отправляется в 12.00 и в 20.45.

     Брно - время в пути 2 часа 30 минут - 3 часа 20 минут, цена билета 170-190 CZK, в течение часа отправляются 1-2 автобуса.

     Острава - время в пути 5.35, один автобус отправляется в 13.30.

     Пардубице - время в пути от 25 минут до 1 часа в зависимости от маршрута. Автобусы делают 6-7 рейсов в часы пик и 2-4 рейса в остальное время, цена билета 30 CZK.

     Катовице (Польша) - время в пути 4.30, автобус отправляется в 13 50.

Направление в сторону туристических регионов Крконоше и Чешский Рай.

     Турнов - время в пути 1.20 - 1.35, 1-3 рейса в течение часа, цена билета 93 CZK.

     Йичин - время в пути около часа, автобусы выполняют 1-3 рейса в течение часа, цена билета 66 CZK.

     Броумов - время в пути около двух часов, частота рейсов 1 раз в час, ещё несколько рейсов выполняются с пересадкой в Находе.

Поезда

С главного вокзала Градца Кралове ходят прямые поезда в следующие города:

     Прага - время в пути 1.37, частота движения 1 раз в час, цена билета 100 CZK.

     Пардубице - время в пути 20-25 минут, частота движения 2-4 поезда в час, цена билета 37 CZK.

     Либерец - время в пути скорого поезда 2.31, частота движения каждые два часа, цена билета 190 CZK. В Либерец можно добраться двумя пассажирскими поездами с пересадкой в Турнове, время в пути около 3-х часов, поезда идут 1 раз в два часа, цена билета 165 CZK.

    Турнов - время в пути 2.20, с 6.04 каждые час идет пассажирский поезд и несколько раз в день - скорый поезд. Цена билета 115 CZK (пассажирский) и 140 CZK (скорый).

В другие города можно добраться только с пересадкой в Пардубице:

     Оломоуц - время в пути 2.14, единственный поезд отходит в 5.40, цена билета 227 CZK.

     Брно - время в пути 2.15 - 2.25, частота движения 1-2 раза в час, цена билета 234 CZK.

     Острава - время в пути 2.55 - 3.25,  цена билета от 144 до 565 CZK в зависимости от класса поезда.

Поезда в направлении туристических регионов Чешский Рай и Крконоше. (Турнов в т.ч.)

     Йичин - время в пути 1.20, поезд идёт 1 раз в час, цена билета 76 CZK.

   Броумов - время в пути около 2-х часов, частота движения каждые два часа, цена билета 120 CZK (с пересадкой в Старкоче)    

Современное представительное здание Главного железнодорожного вокзала (Hlavní nádraží Hradec Králové) построено в 1928-29 годах как раз в то время, когда Градец Кралове превращается в "Салон Республики". Это проект архитектора Вацлава Райхла при содействии инженера Яна Райхла. 

В 2008 году начал работу новый терминал, обслуживающий как внутренние и международные автобусные маршруты, так и городской транспорт. Сегодня это наилучшее сооружение подобного типа в Чехии. Использованы современные строительные материалы, а также нестандартный подход к проектированию здания. 

В Градце Кралове есть три туристических информационных центра:

В Градце Кралове есть замечательная возможность осмотреть город с помощью туристического поезда (Тuristsky vláček) Он отправляется от здания Музея Восточной Чехии (Набережная Элишки 465 - Eliščino nábřeží). 

Большая площадь (Velké náměsti) была центром  Градца Кралове ещё в средневековье. Сегодня её доминантой являются здания, стоящие с западной стороны площади. Они составляют прекрасный ансамбль, где можно проследить развитие архитектурных стилей от готики до классицизма: кафедральный костёл Св. Духа - единственный сохранившийся образец готики; ренессансная Белая башня - самая высокая в Градце; маленькая и изящная барочная часовня Св. Климента (по некоторым источникам - первое сакральное сооружение в городе); здание Старой Ратуши, включающая в себя черты барокко и классицизма. 

Великолепный ряд зданий с башнями на Большой площади начинается с кафедрального костёла Св. Духа (Katedrální kostel sv. Ducha) - яркого и редчайшего образца готики, сохранившегося во всей округе. Он построен из красного кирпича с элементами отделки из белого песчаника. 

Белая башня (Bílá véž) - единственный образец ренессансной архитектуры в Градце Кралове, его доминанта. Она была построена в 1574 - 1580 годах на средства горожан. Материалом был выбран белый горный песчаник, откуда и пошло название башни, хотя за более чем 400 лет своего существования она потемнела от войн, пожаров и современных выхлопных газов. 

На Элишкиной набережной расположилось здание, привлекающее к себе внимание необычностьо архитектуры и внешнего декора. Это Музей Восточной Чехии (Muzeum Východních Čech), построенный по проекту одного из самых известных архитекторов начала XX века Яна Котеры. 

Здание Старой ратуши (Stará Radnice) было построено в стиле поздней готики и впервые упоминается в 1418 году. В XVI веке оно расширялось и перестраивалось. В конце XVII века появилась деревянная башня с часами, а в 1787 году её заменили две изящных барочных башенки с часами. 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko