Гусова площадь (Husovo náměstí) - просторная и нарядная - находится в историческом центре Бероуна. Она спланирована в традициях средневекового города и имеет прямоугольную форму.

Доминантой площади является здание ратуши, построенное в необарочном стиле в 1903 году. Справа расположился информационный туристический центр, где можно запастись картами и брошюрами по Бероуну и окрестностям. На площадь выходит восточным фасадом главный храм Бероуна - готический костел Св. Якуба.

Площадь обсажена молодыми красивыми и ухоженными деревьями, которые в сочетании со старинной застройкой образуют приятный контраст. С южной стороны площади сохранились несколько исторических мещанских домов с готическими подвалами, барочными фронтонами и ренессансными элементами. Здесь же находится Музей Чешского карста - главный музей города и региона. Он занимает Йенштейнский дом, наиболее старый и интересный в архитектурном отношении. На нём есть отметки о наводнениях 1872 и 2002 годов.

В центре площади находится небольшая зеленая зона. Ближе к ратуше стоит памятник Яну Гусу, а на противоположной стороне - Памятник Павшим в Первой Мировой войне и исторический фонтан. На площади много магазинов, отелей, ресторанов и кафе. 

Адрес:  Husovo náměstí, 266 01 Beroun

Как добраться:  От входа в ж/д вокзал идти прямо, никуда не сворачивая минут 10, сначала под мостом и через речку, затем по ул. U Stadionu и Slapská. 


Просмотреть увеличенную карту

Городская ратуша 1903 года.

  

 

Памятник Яну Гусу. Справа от Ратуши - Информационный центр.

  

Костёл Св. Якуба.

  

Дома на площади с готическими подвалами барочными фасадами.

  

Йенштейнский дом.

 

Подъём воды в августе 2002 года. Отметка на высоте около 1 м 80 см.

  

Барочный фонтан.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko