Мост носит имя Сватоплука Чеха, знаменитого чешского поэта, прозаика, журналиста, путешественника, автора "Путешествия пана Броучека" - примера научной фантастики в чешской литературе. 

Чехов мост (Čechův most) построен в 1905-1908 годах в стиле сецессии. Мост соединяет Парижскую улицу с набережной Эдварда Бенеша под Летенскими Садами. Его длина 170 м., ширина 16 м., это самый короткий мост через Влтаву в Праге и единственный арочный металлический мост. Оба въезда на мост украшают по две 17-метровые колонны с бронзовыми фигурами богини победы Виктории (скульптор Антонин Попп). На мостовых опорах против течения установлены фигуры Светочей (женщин с факелами, по-чешски это звучит очень красиво - Светлоноши), а по течению - шестиглавые гидры с гербами Праги. С 1940 по 1945 год немцы именовали его мостом Менделя (учёного-генетика). 

Как добраться:  К Чехову мосту удобно добраться на трамвае № 17 или автобусе № 207, остановка Právnická fakulta. Но можно дойти и пешком по Парижской улице (Pařížská) от Староместской площади. 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko