Клементинум (Klementinum) - огромный историко-архитектурный комплекс в центре Праги, второй по размерам после Пражского Града. Он занимает площадь 20 000 кв. м., там с 1227 года находились доминиканский монастырь, капелла Св. Клемента и множество жилых построек. 

Клементинум возвели для иезуитов, приглашенных в Прагу Фердинандом I Габсбургом в 1556 году. Строительство велось почти 200 лет, но уже в 17 веке Клементинум стал одним из главных иезуитских центров. Комплекс строился в стиле барокко, позже появились некоторые перестройки в классическом стиле. Это были аудитории иезуитского колледжа и академии, здание конвента и хозяйственные постройки, здание библиотеки, несколько костелов и капелл, астрономическая башня, театр, типография и др. Здесь вырос  замкнутый комплекс с пятью дворами. Все главные пражские архитекторы той поры внесли в Клементинум свою лепту: Франческо Каратти, Карло Лураго, Доменико Орси, Джованни Комета, Франтишек Канька, Килиан Игнац Динценхофер. Особым блеском отличаются внутреннее убранство Зеркальной капеллы, Математического и Музыкального залов, Библиотеки в стиле барокко.

В 1773 году орден иезуитов был упразднен, помещения (кроме костелов и часовен)  стали использоваться в светских целях. На сегодняшний день в комплекс Клементинума входят:

   -  Национальная библиотека

   -  Астрономическая башня

   -  Костел Пресвятого Спасителя (Nejsvětějšího Salvátora)

   -  Зеркальная капелла

 

   -  Влашская капелла Девы Марии

 

    - Кафедральный костел  Св. Климента

Практическая информация

Время работы:  Посетить Клементинум с экскурсией можно каждый день, без выходных. Афиша концертов в Зеркальной капелле.

Стоимость билетов:  На территорию Клементинума можно попасть бесплатно. Самые интересные помещения предлагается посетить в ходе экскурсии.

Большой круг (50 минут): взрослые - 220 CZK, студенты и дети от 6 лет - 140 CZK 

Малый круг (40 минут): взрослые - 150 CZK, студенты и дети от 6 лет - 100 CZK

Комбинированный билет: экскурсия + концерт - 650 CZK

Экскурсию по объектам в стиле барокко (зеркальная капелла, библиотека, астрономическая башня) можно посетить в апреле - октябре с 10.00 до 17.00, в ноябре, декабре, январе (до 10 числа) и марте с 10.00 до 16.00.

Адрес:  Křižovnická 190, 110 00 Praha 1

Сайт:  http://www.klementinum.com/

e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 222 220 879  Касса

Как добраться:  Клементинум находится в самом центре Праги, возле Карлова моста. Так как он является довольно большим комплексом, в него ведут три входа:

1. вход - Křižovnická 190;  

2. вход - Karlova 1;

3. вход - Mariánské nám. 5. 

К Клементинуму можно доехать трамваями № 17 и 18, метро (линия А), остановка Staroměstská. 1-й вход находится слева от костёла Наисвятейшего Спасителя (Nejsvětějšího Salvátora) на пл. Крестоносцев (Křižovnické nám.).  Ул. Karlova начинается справа возле этого же костёла. Чтобы попасть на Mariánské nám., нужно от метро пройти по ул. Valentinská, а от остановки трамваев по ул. Křižovnická и Planéřská. 

Просмотреть увеличенную карту

 

 

Клементинум, храм Св. Сальватора. Вид с Кржижовницкой площади.

 

Первый внутренний двор Клементинума со стороны Марианской площади.

 

Зеркальная капелла.

 

Клементинум. Астрономическая башня.

 

Влашская часовня.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko