Музей города Брно (Muzeum Města Brna) начал свою работу в 1904 году в здании на Доминиканской площади, где теперь находится новая ратуша. В 1960 году он переехал в крепость Шпилберк, а его коллекции занимают несколько этажей. 

Экспозиция "От града к крепости" демонстрирует историю Шпилберка от момента закладки крепости до наших дней. С помощью чертежей и макетов можно наблюдать, как средневековый град превращался в барочную крепость, а после Тридцатилетней войны - в военную цитадель. Здесь можно увидеть большое число археологических находок.

Выставка, посвященная истории города, демонстрирует предметы и документы с самого возникновения Брно в 1091 году до 1919 года. Будет интересно увидеть ренессансную мебель и оружие, а также две модели города во время осады шведами в 1645 году, показывающих ход боевых действий. Стоит обратить внимание на раздел, рассказывающий о промышленном развитии города и превращение его в "австрийский Манчестер".

Следующая экспозиция "От Ренессанса до современности" представляет старое и новое искусство. Здесь привлекут внимание работы голландских художников, которые в 16 веке поселились в Моравии, работы местного скульптора Ондржея Швайгла. Представлена чудесная коллекция живописи Антонина Прохазки, проживавшего в Брно, работы художников и скульпторов межвоенного и послевоенного времени. Выставка "От модернизма к современности" демонстрирует работы художников с 1945 по 2013 год.

Совершенно уникальна экспозиция "Новый Брно. Брненская архитектура 1919 - 1939 годов". В период Первой Республики город пережил настоящий строительный бум. Из австрийского промышленного города Брно превращается в экономический, административный и культурный центр молодой Чехословакии. И брненские архитекторы не упустили такую возможность. В Брно появляется плеяда блестящих архитекторов, работающих в новом стиле функционализма. Это Богуслав Фухс, Эрнст Визнер, Йозеф Кранц, Оскар Поржичка и др. Можно увидеть чертежи, макеты и фото многих выдающихся построек.

Практическая информация:

График работы постоянной экспозиции:

       Среда - воскресенье  9:00 - 17:00

       Понедельник, вторник - выходной

График работы казематов, юго-западного бастиона, смотровой вышки и выставок смотреть здесь: http://www.spilberk.cz/spilberk/informace-pro-navstevniky/otviraci-doba-a-vstupne/   

Стоимость билетов в основную экспозицию:

       полный билет - 400 CZK 

       билет со скидкой - 240 CZK

       семейный билет - 920 CZK

       дети от двух до 6 лет - 10 CZK

Музей настолько велик и разнообразен, что существует возможность посетить каждый этаж отдельно. Стоимость билетов - внизу страницы:  http://www.spilberk.cz/spilberk/informace-pro-navstevniky/otviraci-doba-a-vstupne/  

Там же можно найти цены билетов на посещение других объектов музея.    

Адрес:  Špilberk 210/1, 602 00 Brno

Сайт:  http://www.spilberk.cz/muzeum-mesta-brna/

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 542 123 611

Как добраться:  Музей города Брно расположен в крепости Шпилберк. Подняться к крепости можно из нескольких точек:

С улицы Údolní, расположенной за Медицинским факультетом Масарикова университета. Для этого нужно подъехать туда на трамвае 4, троллейбусах 38, 39 или автобусах 81, 82.

С ул. Husova напротив автостоянки, которая расположена между двумя корпусами Моравской галереи.

С ул. Husova напротив дома 8а.

По ул. Gorazdova. Туда можно подъехать на троллейбусе 25, 26, 35, остановка Tvrdého. 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko