Жижковская телебашня TOWER PARK PRAHA – самое высокое сооружение в Праге и во всей Чехии в 216 м. Башня начала строиться в 1985 году по проекту архитектора Вацлава Аулицкого и инженера Йиржи Козака. Прежде теле- и радиовещание велось с Петршинской башни, но с развитием телекоммуникаций её мощностей стало не доставать.

Не все приняли этот проект, ведь новая башня разительно отличалась от привычной пражской архитектуры. Кроме того, её возвели на месте старого еврейского кладбища 17 века, и это тоже не добавляло симпатий новостройке (кладбище частично сохранилось). 

Телебашня была закончена в 1992 году. Она состоит из трех серебристых железобетонных тубусов, которые заключают в себе все коммуникации. В одном из столбов находятся два скоростных лифта, которые движутся со скоростью 4 м/сек. Столбы связаны между собой поперечными площадками, где расположены кафе, ресторан, один номер отеля высшего класса, телерадиовещательное оборудование и пр. Смотровая площадка находится на высоте 93 м. Оттуда открываются потрясающие виды Праги и окрестностей. Ничего подобного нельзя увидеть ни с одной пражской башни. Там вы найдёте удобные кресла на цепях и описание достопримечательностей на нескольких языках. В самой верхней части башни находится антенна, передающая теле- и радиосигналы, а также метеорологические приборы.

В 2000 году на башни появились скульптуры младенцев пражского скульптора Давида Черного. Они ещё больше подчёркивают размеры башни и в своё время превратили её в туристическое место. Младенцы сделаны из пластика и  весят 100 кг каждый. Трёх таких же младенцев, но только отлитых из бронзы и весом по 700 кг можно увидеть на острове Кампа у одноименного музея.

Реконструкция 2011-2012 годов привнесла в интерьеры ресторана, кафе, отеля и обзорных помещений много приятных новшеств.

Практическая информация

Время работы: ежедневно с 8:00 до 24:00

Стоимость билетов:

       взрослые – 180 CZK

       пенсионеры – 120 CZK

       семья – 420 CZK

       ребёнок до 3 лет – бесплатно

       ребёнок от 3 до 14 лет – 100 CZK

       учащийся от 14 до 26 лет – 120 CZK

Подробнее о билетах: http://www.towerpark.cz/ru/entrance-fee/

Адрес: Mahlerovy sady 1, Praha 3

Сайт: http://www.towerpark.cz/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 210 320 081

Как добраться:

1. Метро Jiřího z Poděbrad, линия А. Трамваи № 11, 13, остановка Jiřího z Poděbrad. Оттуда пройти по улицам Slavíkova и Ondříčkova.

2. Трамваи № 5, 9, 26, остановка Olšanské náměstí. Оттуда пройти по ул. Ondříčkova. 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko