Жемчужина чешского барокко, доминанта Малой Страны - так называют храм Св. Микулаша на Малостранской площади (Kostel Sv. Mikuláše). Он был построен в первой половине 18 столетия как иезуитский костел на месте более раннего готического костёла. Рядом был выстроен иезуитский  колледж, для этого были снесены несколько домов и романская ротонда Св. Вацлава. 

Великолепие храма подчёркивают его громадные размеры: диаметр купола 20 м., высота внутри до верхней части фонаря 49 м., высота купола и башни снаружи 79 м. Плафонная фреска "Апофеоз Св. Микулаша" выполнена в 1761 Яном Лукашем Кракером. По своим размерам это одна из крупнейших фресок в Европе - 1500 кв.м. Фреска в куполе "Апофеоз Св. Троицы" написана Франтишеком Ксавером Палко в 1751 году. Четыре больших статуи отцов церкви и позолоченная фигура Св. Микулаша на главном алтаре выполнены скульптором Игнацем Платцером. Интерьеры храма украшают десять картин Карела Шкреты на тему страданий Христа. Из прежнего готического костёла сюда были перенесены изображение Св. Анны и деревянная скульптура девы Марии. В костёле находится старинный орган, на котором играл Моцарт. Именно здесь, спустя 15 дней после его смерти, был впервые исполнен "Реквием". Теперь здесь часто проходят концерты органной музыки. Костёл Св. Микулаша принадлежит к Пражскому архиепископству. 

Практическая информация

Время работы: с ноября по февраль 9:00 - 16:00

                          с марта по октябрь  9:00 - 17:00

Начало концертов:  в сезон (с конца марта по начало ноября) - каждый день, кроме вторника в 18:00; во время рождественских праздников - в 17:00

Богослужения проходят каждое воскресенье в 20:30

Стоимость билетов:

     Взрослые - 70 CZK

     Дети от 10 до 15 лет, студенты до 26 лет - 50 CZK 

     Дети до 10 лет и инвалиды - бесплатно.

Адрес:  Malostranské náměstí, Praha 1 - Malá Strana  118 00

Сайт:  http://www.stnicholas.cz/

Email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 257 534 215

Как добраться:  Около костёла Св. Микулаша останавливаются трамваи № 12, 20, 22, 57, остановка Malostranské náměstí. От метро Malostranská идти по ул. Letenská. От Старого Места - через Карлов мост и ул Mostecká.

Просмотреть увеличенную карту

 

 

Западный фасад храма Св. Микулаша. 

 

Скульптура главного фасада. 

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko