Здание получило своё имя благодаря домовому знаку, установленному на углу фасада. Черная Мадонна символизирует землю и плодородие. В Доме "У Черной Богоматери" (Dům U Černé Matky Boží) находится Музей чешского кубизма.

Не случайно, что Музей кубизма расположился в доме "У Черной Богоматери", одном из образцов этого стиля, построенном знаменитым Йозефом Гочаром в 1911-1912 годах. Первоначально дом предназначался для универмага Ф.Й.Хербста. Й.Гочар спроектировал также интерьер здания и разработал дизайн помещений.

Экспозиция чешского кубизма охватывает период с 1910 по 1919 годы. Посетителей встречает большой плакат с чешским алфавитом, выполненный в стиле кубизма. Особенно интересны живописные полотна Эмиля Филлы, Йозефа Чапека, Антонина Прохазки, Яна Зрзавы и Отакара Кубина. Здесь можно увидеть барельефы и скульптуру выдающегося мастера Отто Гутфройнда. Очень интересно рассматривать мебель, выполненную в стиле кубизма по эскизам архитекторов Павла Янака, Йозефа Гочара и Властислава Хофмана. В музее выставлены две архитектурных модели: дом "У Черной Богоматери" и кубистический дом Йозефа Хохола по улице Neklanova, много фотографий других зданий и зарисовки архитектурных фантазий. В стиле кубизма выполнены плакаты и гончарные изделия. Экспонируются фотоматериалы и брошюры о первых кубистических выставках.

Недавно экспозиция музея была изменена. Теперь здесь только прикладное искусство в стиле кубизма.

Не меньший интерес вызовет и магазин, который находится в том же здании. Он заполнен кубистическими образцами прикладного искусства. Это посуда замысловатых форм, необычные подсвечники, зеркала в кубистических рамах, обои с таким же стильным рисунком. Есть хорошие альбомы по этой теме и открытки.

Практическая информация

Разрешается фотографировать бесплатно без применения вспышки и штатива. Видеосъёмка запрещена.

Время работы музея: (старая версия, НУЖНО УТОЧНИТЬ)

       вторник - суббота   10:00 - 19:00 

       воскресенье   12:00 - 19:00

       понедельник - выходной день.

Стоимость билетов: взрослые - 100 CZK, со скидкой (дети от 6 до 15 лет, пенсионеры старше 65 лет) - 50 CZK, семья - 150 CZK.

Адрес: Ovocný trh 19, 110 00  Praha 1

Сайт: http://www.cmvu.cz/cz106m-/dum-u-cerne-matky-bozi/

e-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 222 220 218

Как добраться:  Метро "Náměstí Republiky" (линия В), к галерее ведёт улица Celetná. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko