Пльзеньский Этнографический музей (Národopisné muzeum) является одним из специализированных отделов Западно-Чешского музея. 

Главным инициатором и основателем музея был Ладислав Лабек. Он вместе с членами Кружка любителей старины на рубеже 1911-1912 годов выставил в Мещанской беседе богатую коллекцию этнографических и культурно-исторических экспонатов под названием "Пльзеньская этнографическая выставка". Большая часть экспонатов была передана в организованный тогда же Этнографический музей. Концепция музея состоит в изучении развития культуры города и деревни и их взаимодействия.

Музей расположен в ренессансном здании бывшего Хотешовского монастыря. Интересно посмотреть на городские интерьеры, начиная с 14 столетия до первой трети 20-го, наполненные мебелью, фаянсом, фарфором и другими предметами быта. В других помещениях представлены расписная сельская мебель 18-19 веков, керамика и различные предметы быта. Очень богата коллекция сельского и городского костюма. Музей также представляет большую коллекцию фотографий сельской архитектуры.

Практическая информация

Время работы:

        со вторника по воскресенье   9:00 - 18:00

        понедельник - выходной       

Стоимость билетов:

40/20/60 CZK - взрослые/ дети, студенты, инвалиды, пенсионеры/ семья

Для посещения выставок приобретается такой же билет.

Адрес:  Náměstí Republiky 13, 301 00  Plzeň

Сайт:  http://www.zcm.cz/index.php?page=narodopis

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 378 370 200

Как добраться:  На площадь Республики, где находится Этнографический музей, можно доехать трамваями № 1, 2, остановка Nám. Republiky и автобусами № 20, 33, 40, остановка Nám. Republiky, Dřevěná.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko