Главная площадь города, площадь Республики (Náměstí Republiky), возникла в 1295 году при закладке города. Она является одной из крупнейших в стране - 139х193 м. 

Здесь находится наибольшая достопримечательность Пльзени - собор Св. Бартоломея с самой высокой колокольней (103 м.) во всей Чехии. Контрастом собору служат три современных фонтана, которые, тем не менее, составляют с собором и окружающими зданиями интересный ансамбль. Самое заметное здание по периметру площади - ренессансная Ратуша, внутри которой можно увидеть макет исторического ядра города. В соседнем Цисарском доме расположен туристический информационный центр.

С западной стороны площади находятся барочное здание епископства и два дома (дом У Красного сердца и дом У Белого единорога), украшенные сграффито Микулаша Алеша. На южной стороне площади - Музей марионеток, а на восточной - Этнографический музей. Площадь очень живописна и величественна, её оживляют красивые барочные фасады с лепниной и высокими фронтонами, башенки на угловых зданиях и сграффито, сохранившиеся на нескольких домах.

Как добраться:  На площадь Республики можно доехать трамваями № 1, 2, остановка Nám. Republiky и автобусами № 20, 33, 40, остановка Nám. Republiky, Dřevěná.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko