Первоначальное здание ратуши (Městská radnice) было построено в стиле готики в 14 столетии на южной стороне площади. Со временем оно перестало отвечать потребностям королевского города, и в 1524-1526 годах новое здание было выстроено на новом месте итальянскими мастерами.

В архитектуре господствовал ренессансный стиль, однако ратуша имела некоторые черты готики. Это было одноэтажное здание с аркадой. Фасад, покрытый росписями, украшала главная башня с часами и двумя колоколами, а также  небольшие башенки. Внутри убранство ратуши дополняла богатая лепнина. Здание очень пострадало во время Тридцатилетней войны и последующих пожаров. После этого при перестройке были застроены арки и уменьшены окна.

В 19-20 веках городской муниципалитет вынужденно работал в других зданиях. В это же время появляются проекты основательной реставрации ратуши. Автором одного из них был знаменитый архитектор Камилл Гилберт. Наконец, в 2002-2004 годах была проведена реставрация по плану главного городского архитектора Йозефа Матиаша. Теперь в ратуше вновь работают городские власти. 

Адрес:  Náměstí Přemyslovců 163/20, 288 02 Nymburk

Как добраться:  Ратуша находится на площади Пржемысловцев, центральной площади города.

 

Рядом с ратушей стоят часы с полезной информацией для туристов.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko