Одна из доминант Микулова — костёл Св. Вацлава с пятиярусной башней в стиле ренессанс. Её отличительной чертой стала открытая галерея и больших размеров часы. Первоначально башня была готической. Ренессансная перестройка относится к 1584 году. Она стала необходимой после грандиозного пожара. О более поздних добавлениях говорит барочное завершение башни. Под башней работает небольшой музей, рассказывающий об истории города и костехранилище.

Костёл Св. Вацлава стоит на месте первоначального романского храма 12 столетия. Однако письменные упоминания о нём относятся к 1276 году. Нынешняя постройка относится к началу 15 века и имеет черты влияния Петра Парлержа. Окончательное завершение строительства было прервано вторжением гуситов. После этого храм пережил несколько пожаров. Костёл был завершен полностью только при Дитрихштейнах: в 1640 году появился новый свод трёхнефного пространства с лепным декором, была возведена ризница, а готические окна приобрели свой нынешний вид. К храму были пристроены Марианская капелла и господский ораторий с крытой лестницей.  

При кардинале Франтишеке Дитрихштейне костёл стал резиденцией коллегиальной капитулы. В интерьере храма заслуживает внимания главный алтарь с монументальным образом "Гибель Св. Вацлава" и, главное, статуэтка Мадонны с младенцем из кедра в алтаре северной капеллы Девы Марии Лоретанской, первоначально находившаяся в лоретанском костёле Св. Анны.

Практическая информация

Время работы:
открыто только во время богослужений.

Для посетителей:

июль — август ежедневно 10:00 – 12:00 13:00 – 18:00
в другие месяцы — по предварительной записи

Вход бесплатный.

Адрес: Kostelní náměstí 3, 692 01 Mikulov

Сайт: http://www.farnostimikulovska.cz/view.php?cisloclanku=2013010004

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 737 382 622

Как добраться: костёл Св. Вацлава находится рядом с городской площадью. Его можно узнать по башне с часами. От вокзала ехать на автобусе до остановки Mikulov, U pošty, оттуда пройти метров 50 вперёд и налево.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko