Доминантой исторического центра является костел Вознесения Девы Марии (Proboštský kostel Nanebevzetí P. Marie), построенный в конце 14 века в стиле готики. Внутри храм имеет трёхнефную структуру, причём центральный неф несколько выше боковых. 

К костёлу пристроена высокая (68,3 м) квадратная башня, на которой ещё в 17 веке находились семь колоколов. Наибольший из них, Кнаур, был вторым по величине колоколом в Чехии после колокола Зикмунд из Пражского Града (собор Св. Вита). В наше время на высоте 35 м находится смотровая площадка, откуда можно с удовольствием осмотреть город, замок, пруд Вайгар и окрестности.

В 1489-1506 годах к северному нефу была пристроена Шпулиржская капелла, один из главных памятников южночешской поздней готики. Особенно примечателен её ребристый свод. К сожалению, костёл очень пострадал во время городского пожара 1801 года. Интерьеры храма оформлены в 19 веке. И тем не менее, он выглядит очень внушительно и составляет прекрасный ансамбль с соседними иезуитским колледжем и костёлом Св. Марии Магдалины.

Практическая информация:

Костел открыт во время службы:

      суббота - 17.00;     воскресенье - 8.30;     понедельник - 7.30;     среда - 18.00;     пятница - 18.00.

Адрес:  Kostelní 80, 377 01 Jindřichův Hradec

Сайт:  http://www.proboststvi-jh.cz/index.php?stranka=hl-uvod

Телефон:  +420 384 361 690

Как добраться:  От площади Мира пройти по ул. Komenského.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko