Резиденция епископа (Biskupská rezidence) - наилучший образец барокко из тех, что можно увидеть в городе. Этот стиль появляется в Градце Кралове с возвращением католической церкви и приходом иезуитов в начале 20-х годов XVII столетия. 

Одним из первых был построен костёл Вознесения Девы Марии. В 1664 году появляется Краловеградецкое епископство, однако резиденцию епископа начинают строить только в 1709 году при епископе Тобиаше Яне Беккере. Автором проекта здания и его прекрасного портала стал знаменитый Ян Блажей Сантини. Здание не выглядит шикарным, да и Градец Кралове не столица. Однако оно смотрится очень стильным и хорошо вписывается в ансамбль площади. В коммунистические времена здание использовалось не по назначению, в 60-е - 80-е годы там работала городская галерея. Резиденция была возвращена католической церкви после бархатной революции. Интересен тот факт, что краловеградецкие епископы Карел Отченашек и Доминик Дука по очереди стали Пражскими архиепископами.

Полезная информация:

Адрес:  Velké náměstí 35, 500 01 Hradec Králové 1

Сайт:  http://www.bihk.cz/

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 495 063 611

Как добраться:  От автовокзала троллейбусом № 2, 6, автобусом № 5, 11, 15, 17; от железнодорожного вокзала троллейбусом № 2, 6, автобусом № 5, 11, 15, 16, 17 до остановки Adalbertinum. Оттуда подняться улицей V Kopečku на Большую площадь, где и находится Резиденция епископа.


Просмотреть увеличенную карту

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko